суббота, 9 февраля 2013 г.

станок обдирочно-заточной 239б

обработку конусов или одновременную обработку цилиндрической и тордовой поверхностей заготовки.

двойного хода стола. Точность этого перемещения обеспечивается механизмом точной поперечной подачи. Иногда шлифовальная бабка может разворачиваться относительно . вертикальной оси, что позволяет вести

Шлифовальная бабка 7 несет шпиндель с консольно закрепленным кругом 6 и обеспечивает его вращение с необходимой скоростью резания vк и перемещение на заготовку sпоп после завершения продольного или

Стол с обеими бабками может поворачиваться относительно нижнего его основания при обработке длинных пологих конусов. При перемещениях стола по станине ее направляющие защищаются щитками 3 от попадания стружки и частиц абразивных материалов.

Шпиндельная бабка может поворачиваться на столе относительно вертикальной оси, чем достигается возможность обработки коротких конусов, на заготовках, закрепленных в патроне. Задняя бабка также несет неподвижный центр. Центры выполнены невращающимися для повышения, точности обработки. Задняя бабка имеет установочное перемещение вдоль станка для закрепления ее в соответствии с длиной детали. Центр бабки перемещается в ее корпусе механически (от пружины), или же заготовка гидравлически зажимается в центрах с одинаковым усилием путем перемещения заднего, подвижного центра.

Круглошлифовальные станки. Основные узлы круглошлифовалыюго станка (рис. 224) размещаются на. станине 2 с направляющими для продольного перемещения стола 9 и поперечно-шлифовальной бабки 7. Внутри станины располагается гидроцилиндр, обеспечивающий возвратно-поступательное движение продольной подачи. Величина хода регулируется переставными упорами 10, которые при ходе стола толкают рычаг управления гидросистемы, чем обеспечивается реверс стола. На лицевой стороне станины расположены панели 1 управления всеми движениями станка, подачей СОЖ, ускоренными холостыми ходами и т. п. Стол станка песет шпиндельную 4 и заднюю 8 бабки. Шпиндельная бабка обеспечивает вращение заготовки со скоростью v3, для чего внутри нее размещается привод с плавным регулированием скоростей. Шпиндель несет поводковый патрон, вращающийся относительно неподвижного переднего центра, либо трехкулачковый или иной конструкции самоцентрирующий патрон. Эти патроны во. время работы закрыты откидным щитом 5.

Универсальные станки третьей группы применяют при любых масштабах производства, однако при переходе к крупным сериям и массовому производству предпочтение отдается специализированному оборудованию.

Станки, различные по назначению и виду инструмента, часто относят к девятому типу этой группы. Так, мод. 3992 и 3921 применяют для доводки центровых отверстий, а мод. ЗВ95 - для шлифования сложных профилей с использованием пантографа.

Полировальные станки позволяют получать заготовки с весьма малой шероховатостью поверхности, а притирочные обеспечивают, кроме того, высокую геометрическую и размерную точность. Для достижения высокой герметичности соединения применяют также притирочные работы и станки.

Притирочные и полировальные станки относятся к восьмому типу. Так, мод. 3881 и 3881Б применяют для изготовления шлифов при металлографических исследованиях, а мод. 3867 используют для доводки при бесцентровой обработке.

Плоскошлифовальные станки (седьмой тип) применяют для обработки плоскостей. Эти станки могут работать торцом или периферией-круга, а заготовки устанавливаются на вращающемся круглом столе (мод. ЗА740, ЗБ756) или возвратно-поступательно перемещающемся прямоугольном столе (мод. ЗГ71М, ЗБ722).

Четвертый и пятый типы включают специализированные шлифовальные станки. Так, мод. ЗА544 используется для плоского шлифования направляющих станков, мод. 3510 отличается повышенной точностью обработки, мод. 3451 применяется для шлицешлифовальных работ и т. п. Заточные станки относятся к шестому типу и используются для заточки различного металлорежущего инструмента (резцов, слесарного инструмента, сверл и т. п.) и многих других работ. Универсально-заточные станки мод. 3644, ЗВ641, ЗМ642К и др. позволяют затачивать многолезвийный инструмент, а заточные станки мод. 3622, ЗВ659 и 3663 служат для заточки соответственно резцов, сверл и червячных фрез.

Обдирочно-шлифовальные станки, относящиеся к третьему типу, обычно работают на более жестких режимах и предназначаются для глубокой зачистки труднообрабатываемых элементов заготовок, полученных литьем, сваркой, штамповкой (заусенцев, швов, неровностей и т. п.). Их применяют также для обработки заготовок из неметаллов, например при изготовлении шлифовальных кругов и т. п.

Внутришлифовальные станки относятся ко второму типу станков рассматриваемой группы и используются для окончательной обработки цилиндрических и конических отверстий, как сквозных, так и глухих. Примерами этих станков служат модели 3K225В, ЗА228П, ЗА230 и др. В ряде случаев одновременно с отверстием на этих станках могут обрабатываться и торцы заготовок.

Круглошлифовальные станки относятся к первому типу станков и используются для обработки цилиндрических и конических поверхностей гладких и ступенчатых заготовок, установленных на неподвижных центрах. Заготовки перед шлифованием проходят обработку, позволяющую получить достаточно точные их форму и размеры, и для шлифования оставляется небольшой припуск, обычно измеряемый десятыми долями миллиметра. Примерами круглошлифовальных станков являются модели ЗЕ12, ЗА141, ЗА172 и др.

В основу классификации станков этой третьей группы положены такие признаки, как вид шлифуемой поверхности (наружная или внутренняя, плоская или цилиндрическая), виды деталей, для обработки которых предназначен станок (вальцы, кулачковые валы, коленчатые валы и т. п.), конструктивные особенности станков (двухстоечный, бесцентровый, планетарный), особенности обрабатываемых конструктивных элементов деталей (резьба, шлицы, профили и др.).

Назначение, классификация и область применения. Во всех шлифовальных станках шлифовально-доводочной группы движение резания обеспечивается вращением инструмента, а движение подачи поступательным перемещением либо вращением заготовки или инструмента. В доводочных станках движение резания может сообщаться и заготовке.

Шлифовальные и доводочные станки

Новости станкостроения

Шлифовальные станки. Доводочные станки. Продажа станков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий