суббота, 9 февраля 2013 г.

г курган обласная юношевская библиотека

В библиотеке созданы и успешно действуют клубы «Автограф», «Выбор», «Познай себя», «Читай-компания», «Stop», клуб «КАТ» (Курганский Аниме-киноТеатр).

Информационные технологии, средства коммуникации и современная оргтехника позволяют библиотеке предложить пользователям новые услуги: электронные базы данных энциклопедического, справочного характера, доступ к правовой базе данных «Консультант плюс», «Рolpred.com» , тестирование по профориентации.

Курганская областная юношеская библиотека активно внедряет инновационные методы и формы работы. В библиотеке организована Wi-Fi зона, автоматизированы все рабочие места библиотечных работников, внедрена АИБС «Ирбис-64», на сайте созданы виртуальные службы: «Виртуальный психолог», «Виртуальная справочная служба», «Кабинет профориентации», «Форум идей» и др.

В библиотеке работают 15 библиотечных специалистов, 13 из которых имеют высшее образование. За последний год коллектив библиотеки пополнился молодыми специалистами в возрасте от 19 до 25 лет.

В 2011 году была разработана новая редакция Устава Курганской областной юношеской библиотеки в связи с изменением типа учреждения. Согласно документам, создано Государственное казенное учреждение «Курганская областная юношеская библиотека» (ГКУ КОЮБ).

С 2009 г. библиотеку возглавляет Л.М. Пичугина. Работа настоящего времени характеризуется развитием таких направлений, как расширение информационной поддержки молодежи через создание новых информационных услуг, социальное партнерство, проектная деятельность, реализация творческих программ, нацеленных на содействие в выборе профессии, утверждение здорового образа жизни, продвижение чтения в молодежную среду, содействие в решении социальных проблем молодежи, организацию досуга. Проектами библиотеки 2011 года стали: «Ретроcпективная конверсия карточных каталогов КОЮБ», «Профессиональное самоопределение молодежи и волонтерство: встречное движение», «Твоя жизнь твой выбор».

Курганская областная юношеская библиотека объединяет вокруг себя различные организации, решающие проблемы молодежи. Образцом межведомственного сотрудничества является совместная деятельность с Главным управлением образования по социальной адаптации молодежи. С 1997 года в библиотеке действует центр «САМ». Этот консультационный пункт работает для детей и подростков, юношей и девушек, педагогов и родителей. Индивидуальные и групповые коррекционные занятия проводят квалифицированные специалисты психотерапевт, психолог, юрист. Работает телефон доверия.

В 2000 и в 2003 году библиотека стала лауреатом областного Губернаторского конкурса «Библиотека года». В 2011 году за успехи в профессиональной, творческой и общественной деятельности по итогам работы за 2010 год библиотека вновь объявлена победителем областного конкурса «Библиотека года».

В 1999 году коллектив библиотеки награжден впервые учрежденной областной Думой Почетной грамотой, знаком и премией.

В 1997 году библиотека выиграла грант американского фонда «Евразия» за победу в конкурсе региональных проектов по обеспечению безопасности граждан и общества.

Единственная в области специализированная библиотека для юношества за 37 лет своей деятельности достигла немалых высот.

По инициативе Курганской областной юношеской библиотеки в области создана сеть библиотечного обслуживания юношества, включающая 22 юношеские кафедры. Ежегодно объявляются различные конкурсы среди библиотек области («Библиотека в молодежном формате», «Время искать, познавать, удивляться» и др.).

Курганская областная юношеская библиотека основана в 1974 году как координационный центр для различных организаций области в решении молодежных проблем.

Государственное казенное учреждение Курганская областная юношеская библиотека

Государственное казенное учреждение Курганская областная юношеская библиотека | Золотой клик

Комментариев нет:

Отправить комментарий