четверг, 7 февраля 2013 г.

основная заслуга хрущёва

Хоть прошло уже более шестидесяти лет, но остались люди, которые помнят его до сих пор. Более того, к 90-летию со дня рождения учёного, кстати, отмечаться оно будет  совсем скоро – 24 августа 2013 года, даже предлагают установить на здании УГЛТУ Памятную доску. Это хорошая идея. Например, на других учебных заведениях, где он учился или работал, такие доски уже установлены. Это важно для истории, для молодого поколения, которое, конечно же, должно знать, на кого равняться.

Автор 800 научных статей и книг.

Кавалер трёх орденов Ленина, ордена Октябрьской революции и ряда иностранных орденов и медалей. Заслуженный деятель науки Украинской ССР. Почётный доктор Дрезденского технического университета. Почётный гражданин города Шахты.

Создатель одной из первых отечественных ЭВМ.

Виктор Михайлович Глушков – Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, Государственных премий СССР и УССР, вице-президент Академии наук УССР, директор Института кибернетики АН УССР, академик АН СССР.

Вернее, направили не в лестех, а в одно из секретных учреждений, занимавшихся разработкой атомного оружия. Но по какой-то причине (по какой – не ведомо) в него он не попал. И оказался в лестехе, в качестве ассистента, преподавателя кафедры математики.

Было это в далёком послевоенном 1948 году. Именно сюда после окончания Ростовского государственного университета его направили по распределению на работу.

Наверное, мало кто из жителей  области знает, что один из самых первых в стране компьютерщиков, можно сказать, русский Стив Джобс, выдающийся математик и кибернетик, учёный с мировым именем Виктор Михайлович Глушков начинал свой трудовой путь на Среднем Урале, в Уральском государственном лесотехническом университете, тогда ещё – институте. 

Человек из будущего. Часть 1

Валюта на 05.02: USD: 29.9251, EUR: 40.7789

Вторник, 04 февраля, 22:47

Виктор Глушков. Человек из будущего. Часть 1

Комментариев нет:

Отправить комментарий