суббота, 2 февраля 2013 г.

металлургический завод ставсталь

2. Проект: Металлургический завод СтавСталь.

Описание проекта: Строительство комплекса переработки газа Северного Каспия в этилен и его производные запланировано на базе предприятия химической промышленности «Ставролен». Планируемая к выпуску продукция – полный ассортимент современных марок полиэтилена и полипропилена. Мощность газоперерабатывающей установки - 2 млрд. куб.м. сырья в год. Новых рабочих мест – 8000.

Инициатор: ОАО «ЛУКОЙЛ».

1. Проект: Строительство комплекса переработки газа

Итак, Ставропольская «Десятка»:

К настоящему времени на территории Ставропольского края новые зоны опережающего развития с промышленной, нефтехимической, агропромышленной и туристско-рекреационной специализацией созданы в Невинномысске, Георгиевске, Буденновске, Ставрополе, Железноводске, в Изобильненском, Труновском, Шпаковском и Новоалександровском районах. В конце 2011 года координационный совет по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края согласовал создание еще трех региональных индустриальных парков, в том числе в городе-курорте Кисловодске, где запланировано строительство первой в России солнечной электростанции. На территории уже созданных региональных парков работают 15 резидентов, которые в период до 2015 года планируют вложить в реализацию своих проектов более 42 млрд рублей инвестиций.

Такие темпы роста свидетельствуют о том, что экономическому блоку правительства Ставропольского края удалось создать по-настоящему действенные механизмы стимулирования деловой активности в регионе. Это и результат совершенствования краевого инвестиционного законодательства, и результат проводимой в крае работы по созданию региональных индустриальных парков, и результат взаимодействия с федеральным центром в части предоставления госгарантий под реализацию приоритетных проектов и привлечения средств Инвестфонда Российской Федерации.

 В Ставропольском крае в январе 2012 года зафиксирован всплеск инвестиционной активности, сообщили в пресс-службе минэкономразвития Ставропольского края. Согласно данным Ставропольского территориального управления Росстата, за январь текущего года только крупные организации, реализующие свои проекты на территории Ставропольского края, освоили 886,6 млн рублей инвестиций, что в 2,1 раза превышает показатель января 2011 года. По итогам 2011 года объем инвестиций в основной капитал Ставропольского края по полному кругу организаций составил 107 млрд рублей, с ростом 9,7% к уровню 2010 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий