четверг, 7 февраля 2013 г.

молоденькие мальчики в плавках

Подойдя к окошку, они увидели худощавого, длинноносого, пожилого дядю в очках. Он сидел посреди тесного дощатого сарайчика, наклонившись над столиком, и писал при свете керосиновой лампы. Мальчики остановились в нерешительности, с интересом начали наблюдать А дядя в окошке все писал и писал, не отрываясь. Его авторучка быстро бегала по бумаге Мальчики видели, что слова, как бусы, нанизывались в строчки Дописав до конца страницу, дядя взял другой лист, опять наклонился

Идти им было трудно: их ноги скользили, невидимые ветви хлестали их по головам. Но впереди мерцал огонек, и они шли один за другим, шли настойчиво и упорно к этому огоньку, изредка глухо перебрасываясь отрывистыми словечками. Тот, кто шел сзади, упал, передний обернулся, помог другу встать. Оба двинулись дальше. Наконец вышли из кустов.

Они видели тусклый свет в крохотном окошке то ли близко, то ли далеко и пробирались вперед, не обращая внимания на дождь.

Два мальчика осторожно, ощупью раздвигали мокрые кусты, молча поднимались в гору.

Было совсем темно. Ветер налетал порывами и злобно выл. В лесу и в овраге скрипели невидимые деревья. Дождь хлестал по лицу, слепил глаза. Внизу под горой шумели волны в реке.

ОБ ОДНОМ ПОЧТЕННОМ ЧУДАКЕ, О ПРЕКРАСНОМ ВИТЯЗЕ, О СВЕТЕЛОЧКЕ

title: Купить книгу "Тайна старого Радуля":

Книга: Тайна старого Радуля

Комментариев нет:

Отправить комментарий